Архив 2018

Архив 2019

Главная страница Карта сайта Обратная связь

Абсолютный рекорд за всю историю тенниса

Невероятный по продолжительности матч первого круга Уимблдона между французом Николя Майю (Q) и американцем Джоном Иснером (23) завершился со счетом 4:6, 6:3, 7:6, 6:7, 68:70.

Соперники провели на корте 11 часов и 5 минут. Ни Джон Иснер, ни Николя Майю не собирались уступать. Матч продолжался три дня — во вторник его пришлось остановить из-за наступления темноты, то же самое произошло и в среду, четверг стал третьим днём этого поединка.

До этого момента самым затяжным являлся матч на Ролан Гаррос-2004, в котором француз Фабрис Санторо затратил на победу над своим соотечественником Арно Клеманом 6 часов 33 минуты.

Игроки установили абсолютный рекорд за всю историю тенниса по продолжительности матча, а также побили рекорды по числу геймов и эйсов. Счет в пятом сете по геймам достиг 68:70, при этом Иснер подал навылет 112 раз! Ранее лидерство по этому показателю удерживал хорват Иво Карлович, сделавший 78 эйсов в матче Кубка Дэвиса-2009 против чеха Радека Штепанека. Майю подал навылет 103 раза и также опередил Карловича.

За время встречи успели смениться несколько арбитров и болбоев.

Первая ракетка турнира Роджер Федерер: «Это восхитительно. С одной стороны, я хотел бы оказаться на их месте, а с другой — не очень меня прельщает подобная перспектива. Это особенный матч», — цитирует спортсмена пресс-служба турнира. По его словам, в таких матчах расслабленность в духе «что будет, то будет» соседствует с желанием не проиграть героический матч. «Отыграв свыше 50 геймов, ты думаешь: «Я не хочу проигрывать матч после того, как настолько выложился»,  — заметил швейцарец.

По окончании поединка теннисистам и судье на вышке были вручены памятные призы об установленном рекорде.